Vous êtes à : accueil |


La fiche club sur le site de la FFSc

Le comité Bretagne
La Fédération Française de SCRABBLE d'un clic !
La Fédération Française
de Scrabble d'un clic !

Dernières mises à jour :

CLUB de SCRABBLE de QUIMPER

affilié à la Fédération Française de Scrabble®

 

 

 

 

Brèves locales :

13 avril 2019 : TH2 de Fouesnant

Quarante huit joueurs ont disputé cette compétition en deux parties Duplicate, organisée par le club de Concarneau.

Onze quimpérois représentaient le club.
- Rozenn Goriot et Marcel Jolly remportent leur série respective.

Le classement des joueurs et joueuses du club de Quimper :

Plc Cumul Joueur cat. Sie Pts-class %S2 %S3 pp4
1738 Top
8 1517 JOLLY Marcel V 3B 82 25
20 1413 MONSIMER Michel D 4B 58
23 1383 GORIOT Rozenn S 5C 52
261356 MILLERIOUX Monique V 6A 46
28 1334 LE STER Claude D 5B 42
35 1301 LE STER Marie D 5A 28
36 1274 LARDIER Daniel D 6C 26
43 1170 ARBOUYS Jacqueline V 5C 12
44 1170 JOLIVET Marcelle V 6B 12
46 1119 LE LOCH Laure S 6B 6
47 1109 PUTAUD Catherine S 6B 4
Marcel Jolly
Haut de page

 

7 avril 2019 TH2 PO de Quimper

Dimanche 7 avril 2019, le club de Scrabble de quimper organisait au Centre Social des Abeilles un tournoi en deux parties Duplicate originales.

Quarante cinq joueurs ont participé à l'épreuve.

Jean-François Bescond du club de Quimper l'emporte devant Gilbert Salanson et Kamal Gerges de l'Île Tudy.

Deux autres joeurs du club organisateur ont été récompensés :
Alain Randy 4ème, coupe des séries 3 ;
Monique Milleroux, 36ème, coupe des séries 6-7.

Tous les lauréats :

De gauche à droite : Gaëlle Le Garrec (Concarneau) séries 5, Jacqueline Durand (Pluguffan) Vermeils, Alain Randi (Quimper), Monique Milleroux (Quimper), Monique Jaouen (Crozon) séries 4, Kamal Gerges (Île Tudy) 3ème, Gilbert Salanson (Île Tudy) 2ème, JEan-François Bescond (Quimper) 1er.

Photos Laure Le Loch

Le classement complet :

Plc Cumul Joueur Cat. Sie Club
2677 Top
1 2554 BESCOND Jean-François V 2B Quimper
2 2442 SALANSON Gilbert V 2A Île Tudy
3 2420 GERGES Kamal V 2B Île Tudy
4 2413 RANDI Alain S 3A Quimper Série 3
5 2342 DURAND Jacqueline V 3A Pluguffan VerDiam
6 2273 JAOUEN Monique V 4D Crozon Série 4
7 2250 FESTOC Pierrette V 4A Île Tudy
8 2232 BELLET Anne-Marie V 3B Île Tudy
9 2208 SAINT REQUIER Isabelle V 4B Ploudalmezeau
10 2148 CANEVET Muriel S 4B Concarneau
11 2097 COLLEU Françoise V 4A Douarnenez
12 2073 LE DREFF Jean-Yves V 4B Ploudalmezeau
13 2061 COSSEC Marie-Claire V 4B Quimper
14 2032 LE GARREC Gaëlle S 5B Concarneau Série 5
15 2010 LE PENNEC Nanou S 4A Plouharnel
16 1995 LE BRAS Jean D 4A Crozon
17 1994 LIGAVAN Marie-Henriette D 4B Pluguffan
18 1989 GORIOT Rozenn S 5C Quimper
19 1975 BESCOND Byung Ok S 5C Quimper
20 1957 RAPHALEN Mylène S 5A Pluguffan
21 1926 GUERNALEC Danielle D 5B Concarneau
22 1868 BANTEGNIE Denise D 4C Pluguffan
23 1855 ETIENNE Marie-Renée D 4D Pluguffan
24 1850 POULET Odile S 5B Douarnenez
25 1846 ROBERT Cathy V 5A Crozon
26 1825 CLAQUIN Marie-Claude S 5A Pluguffan
27 1798 RAZAVET Marie-Catherine D 4A Douarnenez
28 1796 GRAFF Thérèse V 5D Douarnenez
29 1767 PERAMO Marie-Christine V 4D Crozon
30 1742 CARIOU Maguy D 5A Douarnenez
31 1740 TREGUER Jacqueline V 5B Concarneau
32 1714 ROUX Madeleine V 4B Ploudalmezeau
33 1706 PELLETER Odette V 4C Concarneau
34 1705 MILLERIOUX Monique V 6A Quimper Série 6*7
35 1700 LEMESRE Françoise D 5A Douarnenez
36 1661 MASSICOT Paulette D 5B Pluguffan
37 1609 GEFFLOT Claire S 7 Concarneau
38 1596 SALAUN José V 5B Crozon
39 1532 MARIANA Yvette D 6A Crozon
40 1516 CHATEAU Evelyne V 6B C03
41 1462 LELEU Claudie D 6B Concarneau
42 1452 LE CALVEZ Isabelle V 6B Quimper
43 1437 LE LOCH Laure S 6B Quimper
44 1288 JOLIVET Marcelle V 6B Quimper
45 1010 PUTAUD Catherine S 6B Quimper
Haut de page

 

31 mars 2019 : Championnat du Finistère en paire

Le club de Carhaix accueillait 36 paires pour le Championnat du Finistère joué sur deux parties Duplicates.

Byung Ok et Jean-François Bescond conservent leur titre !
(ci-dessus en compagnie de Gilbert Barazer du club de Carhaix, et Jean-Marc Delcourt, Président du Comité Bretagne de Scrabble.)

Le classement des quimpérois :

plc Cumul joueurs Club sie SCP1 SCP2
2031 TOP 1006 1025
1 1936 BESCOND Byung Ok - BESCOND Jean-François Quimper/Quimper 2B 989 947
4 1878 JOLLY Annie - JOLLY Marcel Pluguffan/Quimper 3A 950 928
8 1841 MONSIMER Andrée - MONSIMER Michel Quimper/Quimper 3B 890 951
23 1582 ARBOUYS Jacqueline - GORIOT Rozenn Quimper/Quimper 5C 857 725
35 1361 LE LOCH Laure - MILLERIOUX Monique Quimper/Quimper 6A 736 625
Photo et commentaire, Marcel Jolly
Haut de page

 

2 et 3 mars : Championnat de Bretagne Duplicate 2019

Ce week-end se disputaient les championnats de Bretagne en Duplicate, à Plomeur (29).
Organisés conjointement par le club de Pluguffan et le Comité Bretagne, deux épreuves distinctes étaient proposées :


Dimanche, Championnat en trois partie Duplicate :

136 joueurs, Mickaël Gauchard (St Erblon 35) l'emporte.

Jean-Yves Calvez (ci-contre) du club de Quimper remporte la série 3 en terminant cinquième.

Alain Randy et Marcel Jolly obtiennent leur qualification pour le Championnat de France Élite Duplicate qui se jouera à Dunkerque du 19 au 22 avril 2019.

Deux quimpérois représenteront donc le club.

Le classement des quimpérois :

Plc Cumul Joueur Cat. Sie Pts %S1 %S2 %S3 PP4
3059 TOP
5 2917 CALVEZ Jean-Yves S 3B 264 50 100 72
14 2802 RANDI Alain S 3A 246 63 63
21 2746 JOLLY Marcel V 3B 232 19 56
35 2696 BERNARD Thierry S 4A 204 42
74 2485 GORIOT Rozenn S 5C 126 3
79 2457 CHANTEPIE Alain V 5A 116
116 2221 LE CALVEZ Isabelle V 6B 42
132 1733 PUTAUD Catherine S 6B 10
136 975 ROUSSEL Hélène S 7 2

Samedi, championnat en deux parties originales :

105 joueurs, Mickaël Gauchard (St Erblon 35) s'impose logiquement devant Jean-François Bescond de Quimper.
Deux autres joueurs de Quimper se distinguent : Alain Randi remporte la série 3, et Monique Milleroux la série 6.

Le classement des quimpérois :

Plc Cumul Joueur Cat Sie Pts %S1 %S2 %S3 PP4
2 2084 BESCOND Jean-François V 2B 208 100 100 51
6 1940 RANDI Alain S 3A 200 20 100 47
19 1794 JOLLY Marcel V 3B 174 34
34 1726 BERNARD Thierry S 4A 144 19
43 1685 CHANTEPIE Alain V 5A 126 10
44 1679 BESCOND Byung Ok S 5C 124 9
51 1646 GORIOT Rozenn S 5C 110 2
72 1552 MILLERIOUX Monique V 6A 68
98 1315 PUTAUD Catherine S 6B 16
104 1203 LE LOCH Laure S 6B 4
Haut de page

 

Championnat du Finistère Gouesnou le 16/02/2019

Participation record du club à cette compétition Duplicate en deux parties, quinze joueurs et joueuses !

Philippe Le Dizes de Landivisiau remporte l'épreuve qui réunissait 99 concurrents.

Bravo à Rozenn Goriot qui remporte la coupe de sa série en terminant 23ème, largement au niveau des séries 4 !

Le classement des quimpérois :

Plc. CUMUL joueur Sie
1987 TOP
12 1739 JOLLY Marcel 3B
20 1665 MONSIMER Michel 4B
23 1631 GORIOT Rozenn 5C
39 1549 CHANTEPIE Alain 5A
43 1545 BERTHO Jean 4D
64 1433 LE STER Claude 5B
77 1364 LE STER Marie 5A
83 1334 MILLERIOUX Monique 6A
85 1325 ARBOUYS Jacqueline 5C
90 1280 LE CALVEZ Isabelle 6B
91 1247 LARDIER Daniel 6C
92 1238 JOLIVET Marcelle 6B
96 1108 LE LOCH Laure 6B
97 1086 PUTAUD Catherine 6B
99 510 ROUSSEL Hélène 7
Photo : Jacqueline Arbouys
Haut de page

 

Championnat de Bretagne Interclubs le 2 février 2019

Le club de Quimper alignait trois équipes dans cette compétition Duplicate régionale qualificative pour la finale régionale (les dix premières équipes), et attributive des titres dans les divisions Honneur (aucun joueur classé au-dessu de la série 4) et Promotion (aucune joueur classé au-dessus de la série 5).

Deux équipes se sont particulièrement distinguées:

Bravo à tous !

Haut de page

 

Simultané Duplicate Verdiam : 47 joueurs à Quimper

Le club de Quimper était en charge d'un centre pour le Simultané VERDIAM (épreuve réservé aux catégories d'âge Vermeils et Diamants) le samedi 26 janvier 2019.
Les quarante sept joueurs ont joué les memes parties (prétirées par la Fédération Française de Scrabble) que les 3600 autres joueurs dans toute la France.

Première séance Duplicate 2019

Galette des Rois ce samedi 5 janvier :

Pour cette première séance de l'année, une galette a été partagée.

Debouts de gauche à droite : Jean-François, Mimi, Rozenn, Catherine, Monique, Isabelle, Jacqueline, Thierry, Claude, et Mylène et Maryvonne du club de Pluguffan
Assises : Marie et Marcelle.

Photo Jean bertho

9 dec. : Phase 3 du Championnat de France

Trois parties en Duplicate, disputées par 2028 compétiteurs en simultané.

Cette troisième phase ouvrait aux 300 meilleurs les portes de la Finale nationale, qui se disputera à Dunkerque au printemps 2019.

Aucun des 8 quimpérois engagés ne réussit à se qualifier,
Leur classement :

Plc cumul joueur cat. sie %S2 %S3 PP4 pts_class
2922 TOP
713 2557 BERNARD Thierry S 4A 0.00 0.00 508 1316
878 2516 RANDI Alain S 3A 0.00 0.00 426 1151
1159 2452 BERTHO Jean V 4D 0.00 0.00 285 870
1221 2439 COSSEC Marie-Claire V 4B 0.00 0.00 254 808
1289 2420 MONSIMER Michel D 4B 0.00 0.00 220 740
1380 2397 COSSEC Robert V 5A 0.00 0.00 175 649
1690 2305 CHANTEPIE Alain V 5A 0.00 0.00 20 339
1716 2296 BESCOND Byung Ok S 5C 0.00 0.00 7 313
Haut de page

 

1er dec. : Simultané Mondial de Blitz

Épreuve en trois parties en Duplicate à la cadence de 40sec.+20sec. par coup.

1858 compétiteurs dans toute la francophonie.

6 quimpérois engagés,
Belle perf de Jean-Yves Calvez : 164ème mondial, troisième en Bretagne, il remporte le titre régional en série 3 !

le classement des quimpérois :

Plc Cumul joueur cat. sie %S1 %S2 %S3 PP4 pts_class
2875 TOP
164 2566 CALVEZ Jean-Yves S 3B 0.00 60.00% 100.00% 529 848
582 2290 BERNARD Thierry S 4A 0.00 0.00 0.00 320 639
1190 2032 BESCOND Byung Ok S 5C 0.00 0.00 0.00 16 335
1659 1749 LE STER Marie D 5A 0.00 0.00 0.00 0 100
1783 1559 LE CALVEZ Isabelle V 6B 0.00 0.00 0.00 0 38
1810 1433 ARBOUYS Jacqueline V 5C 0.00 0.00 0.00 0 25
Haut de page

 

25 nov. : Phase 2 du Championnat de France

Trois parties en Duplicate, disputées par 3747 joueur dans toute la france en simultané.
La barre qualificative est fixée au joueur classé 1923e ex æquo, avec un score de 2152 Pts (-458).

11 quimpérois engagés :

8 qualifiés pour la phase 3 du championnat (qualificative pour la Finale Nationale), qui verra l'entrée en lice des joueurs de série 2.

Bravo à Thierry, Michel, Alain Randi, Marie-Claire, Robert, Jean, Byung Ok et Alain Chantepie !

le classement des quimpérois :

Plc cumul joueur cat. Sie pp3 pp4 pts_class
2620 TOP
87 2433 BERNARD Thierry S 4A 78.06% 998 1465
365 2357 MONSIMER Michel D 4B 7.14% 859 1354
389 2353 RANDI Alain S 3A 1.02% 847 1344
743 2293 COSSEC Marie-Claire V 4B 0.00 670 1203
910 2268 COSSEC Robert V 5A 0.00 587 1136
1131 2239 BERTHO Jean V 4D 0.00 476 1047
1186 2233 BESCOND Byung Ok S 5C 0.00 449 1025
1504 2199 CHANTEPIE Alain V 5A 0.00 290 898
2977 2027 GORIOT Rozenn S 5C 0.00 0 309
3262 1979 MENUT Cathy S 7 0.00 0 195
3463 1935 LE STER Marie D 5A 0.00 0 115
Haut de page

 

17 novembre 2018 : Tournoi en 2 parties en simultané

Tournoi Duplicate organisé par le Comité Bretagne en simultané sur plusieurs centres, sur deux parties prétirées.
300 joueurs.

Monique Milleroux fait une remarquable perf :
terminant 94ème, elle remporte la coupe des séries 6, laissant dans son sillage 29 série 4 et 127 série 5 !

Classement des quimpérois(es) engagés :

plc joueur sie cumul
Top 1824
94 MILLERIOUX Monique 6A 1492
163 CHANTEPIE Alain 5A 1418
200 GORIOT Rozenn 5C 1379
251ARBOUYS Jacqueline5C1299
277 LE CALVEZ Isabelle 1233
299 LE LOCH Laure 1019
Haut de page

 

Phase 1 du Championnat de France (samedi 10/11/2018 - 2 parties)

Treize joueuses et joueurs du club de Quimper engagés dans cette première phase du Championnat de France de Scrabble Duplicate, ouverte aux joueurs des séries 5, 6 et 7.
Tous les joueurs terminant dans la première moitié du classement étant qualifié pour la suite.

Six qualifiés pour la phase II qui verra entrer dans la compétition les joueurs des séries 4 et 3.
Bravo à Byung Ok, Robert, Alain, Marie, Cathy et Rozenn !

Mention spéciale pour Cathy Menut : première entrée dans la compétition, première qualif, 17 / 165 dans sa série au niveau national !

4030 joueurs ont concouru. ci-dessous le classement des quimpérois(es).

plc joueur cat. sie cumul points
Top 1765
125 BESCOND Byung Ok S 5C 1623 782
297 COSSEC Robert V 5A 1592 747
767 CHANTEPIE Alain V 5A 1548 653
829 LE STER Marie D 5A 1543 641
914 MENUT Cathy S 7 1536 624
1645 GORIOT Rozenn S 5C 1483 478
2223 LE STER Claude D 5B 1436 362
2402 LARDIER Daniel D 6C 1420 326
2545 MILLERIOUX Monique V 6A 1405 298
2611 ARBOUYS Jacqueline V 5C 1397 284
2938 LE CALVEZ Isabelle V 6B 1353 219
3685 PUTAUD Catherine S 6B 1185 70
3736 LE LOCH Laure S 6B 1164 59
Haut de page

 

 

Valid HTML 4.01 Transitional

Valid
	CSS!


Mention légale :
SCRABBLE® is a registered trademark. All intellectual property rights in and to the game are owned in the U.S.A. by Hasbro Inc., in Canada by Hasbro Canada Corporation and throughout the rest of the world by J.W. Spear & Sons Limited of Maiden, Berkshire, England, a subsidiary of Mattel Inc. Mattel and Spear are not affiliated with Hasbro or Hasbro Canada.