Le Palmarès du Comité Bretagne

Dernière mise à jour le 27/08/2003.

Pour les années 2004 à 2017 , tous les résultats sont accessibles par la page Archives Résultats.

Merci à Jean Denouel d'avoir osé plonger dans ses archives ! Ainsi qu'à Georges COUGARD qui, lui, a compilé les archives du comité.

COMITÉ BRETAGNE SAISON 2002 - 2003

COMITÉ BRETAGNE SAISON 2002 - 2003

Le Club du Ponant (Ploudalmézeau) CHAMPION de FRANCE par équipes en PROMOTION !

Jean Denouel remporte trois titres nationaux sur quatre en Vermeil :

  • -champion de France vermeil en parties originales à Aix-les bains novembre 2002,
  • -champion de France vermeil de blitz à Lille avril 2003,
  • -champion de France vermeil par paires avec Andrée Monsimer (Quimper) à Vichy mai 2003,
  • -vice-champion de France vermeil, Vichy mai 2003.
Et, en prime une remarquable troisième place en paire à Liège au championnat du monde cet été, avec Andrée Monsimer.
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erGUYADER Alain 1 erTANGUY Marie-Jo 1 erLOMET Cyrille
2 èmeBOULFROY Jean-Louis 2 èmeLE DIZES Philippe 2 èmeDENOUEL Jean
3 èmeCALVEZ Jean-Yves 3 èmeLOMET Cyrille 3 ème STEUNOU Alain
coupe des N3BELLET Anne-Mariecoupe des N3ROSE Mickaël coupe des N3STEUNOU Alain
coupe des N4LE COZ Jeannecoupe des N4EVANNO Laurent coupe des N4COLOMBIER Michèle
coupe des N5HALOCHE Jean-Yvescoupe des N5BEUSCART Juliette coupe des N5BILLAN Gwenaël (junior)
coupe des N6CLAESSENS J-Jacquescoupe des N6BOURVON Maryvonne coupe des N6LE CORRE Geneviève
coupe des NCFLOCH Annick coupe des NCREPICHET Béatrice coupe des NCREPICHET Typhaine
Championnat en pairesInter-clubs
1 erPRIGENT Malou
LE DIZES Philippe
QUIMPER lien vers photo de l'ÃÂéquipe de QuimperChampionnat VermeilSTEUNOU Alain
coupe des N3PELLAE Nicole
MOULIN Janine
équipe composée de :
Anne-Marie BELLET, Michèle BRIAND, Andrée MONSIMER, Jean-Yves CALVEZ, Kamal GERGES et Michel MONSIMER.
Juniors 
coupe des N4LE COZ Jeanne
LE COZ Roger
Cadets 
coupe des N5SALLOUX Jean-Claude
SALLOUX Gisèle
Benjamins 
coupe des N6GOARANT Marie-thérèse
BOURVON Maryvonne
Poussins 
coupe des NC 
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
TANGUY Marie-Jo COUGARD Georges ROSE Mickaël BOULFROY Jean-Louis
Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 2001 - 2002

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 2001 - 2002
Laurent Evanno l'Année Laurent Evanno : vainqueur de nombreux tournoi en non classé, et champion de France!
Dominique Plédran Saluons aussi le titre de Championne de France de Blitz de Dominique Plédran en SN5A !
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erDENOUEL Jean1 erDENOUEL Jean 1 erLEROUX Michèle
2 èmeKERNINON Jacques2 èmeGUYADER Alain2 èmeDENOUEL Jean
3 èmeLE DIZES Philippe3 èmeTANGUY Marie-Jo3 ème CALVEZ Jean-Yves
coupe des N3DELCOURT Jean-Marccoupe des N3BERthOU Gilbertecoupe des N3PELLAE Nicole
coupe des N4LE thENO Michellecoupe des N4LAMOUR Pierrettecoupe des N4JOLLY Marcel
coupe des N5HERVIOU Pierrecoupe des N5DURAND Jacquelinecoupe des N5LE NY Michelle
coupe des N6LE GOUGUEC Annickcoupe des N6SALLOUX Jean-Claudecoupe des N6PATARD France
coupe des NCEVANNO Laurentcoupe des NCEVANNO Laurentcoupe des NCBOURVON Maryvonne
Championnat en pairesInter-clubs
1 erBOULFROY Jean-Louis
DELCOURT Jean-Marc
PERROS-GUIRREC lien vers photo de l'&eacutequipe de PerrosChampionnat VermeilPAPAZIAN Georges
coupe des N3COUGARD Jeanne
COUGARD Georges
équipe composée de :

Annie COLLETER, Alain STEUNOU, Georges GAMANT, Gilberte BERthOU, Raymonde GORCE, Henriette LE GALL
Juniors 
coupe des N4LE MARCHAND Eulalie
CHALONY Guy
Cadets 
coupe des N5DURAND Jacqueline
LOUIN Sylvie
Benjamins 
coupe des N6SALLOUX Gisèle
SALLOUX Jean-Claude
Poussins 
coupe des NCPEDRONO Danièle
PEDRONO Roger
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
TANGUY Marie-Jo&LEROUX MichèleCALVEZ RenéeBOULFROY Jean Louis
Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 2000 - 2001

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 2000 - 2001
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erDENOUEL Jean1 erLOMET Cyrille1 erCALVEZ Jean-Yves
2 èmeROSE Mickaël2 èmeDENOUEL Jean2 èmeDENOUEL Jean
3 èmeGUYADER Alain3 ème BOULFROY Jean-Louis3 ème ROSE Mickaël
coupe des N3OLLIVRO Joséecoupe des N3PRIGENT Maloucoupe des N3 DELCOURT Jean-Marc
coupe des N4LABBE Paulcoupe des N4ANDRE Maryvonnecoupe des N4BELLET Anne-Marie
coupe des N5LE GOFF Jeannettecoupe des N5RUNGOAT Marie-Angecoupe des N5OLIVIER Denise
coupe des N6QUINTIN Jacquescoupe des N6thOMAS Michel-Xaviercoupe des N6thOMAS Michel-Xavier
coupe des NCDURAND Jacquelinecoupe des NCAPPRIOU Marcellecoupe des NCPOTTIER Danielle
Championnat en pairesInter-clubs
1 erMONSIMER Andrée
CALVEZ Jean-Yves
QuimperChampionnat VermeilGORCE Raymonde
coupe des N3Jeanne et Georges COUGARD équipe composée de :
Jean-Yves Calvez, Charles Poilvez, Andrée Monsimer, Jacques Kerninon, Roger Le Coz et Anne-Marie Bellet.
Juniors 
coupe des N4M.Antoinette et Paul LABBE
 
Cadets 
coupe des N5LEFORT Christiane
ESMELIN Monique
Benjamins 
coupe des N6FESSAN Louise
GAVE Maria
 
Poussins 
coupe des NCGRALL Yvette
LE ROY Odette
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
STEUNOU AlainCALVEZ Jean-YvesJOUAN GeorgetteGOURIER Henriette
Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1999 - 2000

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1999 - 2000
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erCyrille LOMET1 erCyrille LOMET1 erCyrille LOMET
2 èmeJean DENOUEL2 èmeJean DENOUEL2 èmeJean-Yves CALVEZ
3 èmeMichèle LEROUX3 èmeJean-Louis BOULFROY3 ème Jean DENOUEL
coupe des N3Pascal PUYBARAUDcoupe des N3Marie-Claire GONNETcoupe des N3Georges COUGARD
coupe des N4Patrick MAUDIEUcoupe des N4Patrick MAUDIEUcoupe des N4Patrick MAUDIEU
coupe des N5René MICHELETcoupe des N5Georges PAPAZIANcoupe des N5René MICHELET
coupe des N6Marie-thérèse SALIOUcoupe des N6Marie-thérèse SALIOUcoupe des N6René LE FLOCH
coupe des NCMarilyne LUCAScoupe des NCSylvie LOZACHcoupe des NCMichèle LE BOURG
Championnat en pairesInter-clubs
1 erCyrille LOMET
Patrick MAUDIEU
QUIMPERChampionnat VermeilPaulette GRALL
coupe des N3Jeanne COUGARD
Georges COUGARD
équipe composée de :
Jean-Yves Calvez, Kamal Gergès, Alain Guyader, Jacques Kerninon, Andrée et Michel Monsimer, Charles Poilvez
JuniorsAnaël AUBERVILLE
coupe des N4Anne-Marie BELLET
Marie LE CORRE
CadetsMaxime TOUCHE
coupe des N5Pierre GOUJON
Sylvie LOUIN
BenjaminsLucile CHARLIER
coupe des N6ARCHAIMBAULT M.
LAIGO Pascale
Poussins 
coupe des NCQUINTIN Jacques
TOURNAY Franck
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Marie-Jo TANGUYMichèle LEROUX Pascal PUYBARAUD Marie-Claire GONNET
Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1998 - 1999

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1998 - 1999
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erMichèle LE ROUX1 erJean-Louis BOULFROY1 erJean DENOUEL
2 èmeMickaël ROSE2 èmeJean-Yves CALVEZ2 èmeCyrille LOMET
3 èmeJean DENOUEL3 èmeJean DENOUEL3 èmeJean-Yves CALVEZ
coupe des N3Mickaël ROSEcoupe des N3Mickaël ROSEcoupe des N3Mickaël ROSE
coupe des N4Monique JAOUENcoupe des N4Paulette GRALLcoupe des N4Michèle COLOMBIER
coupe des N5Eulalie LE MARCHANDcoupe des N5Jean-Jacque CLERETcoupe des N5Anne-Marie BELLET
coupe des N6Yolande JULITAcoupe des N6Anaëlle AUBERVILLEcoupe des N6Anaëlle AUBERVILLE
coupe des NCDominique CABONcoupe des NCMaurice LE thENOcoupe des NCMaurice LE thENO
Championnat en pairesInter-clubs
1 erAndrée MONSIMER
Jean-Yves CALVEZ
QUIMPERChampionnat VermeilAlain STEUNOU
coupe des N3Jeanne & Georges COUGARD équipe composée de :
Jean-Yves CALVEZ, Marie LE CORRE, Jeanne LE COZ, Kamal GERGES, Alain GUYADER, Jacques KERNINON
JuniorsGwenaël BILLAN
coupe des N4Michèle COLOMBIER
Suzanne OLIVRE
CadetsAnaëlle AUBERVILLE
coupe des N5Maurice LE DAIN
Jean-Yves NEDELEC
BenjaminsLucile CHARLIER
coupe des N6Michèle LE NY
Nanou LE PENNEC
Poussins 
coupe des NCLiliane LEVRAGUE
Annie GOUANVIC
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Jean DENOUELCharles POILVEZCyrille LOMETJean-Louis BOULFROY

Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1997 - 1998

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1997 - 1998
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erJean DENOUEL1 erJean DENOUEL1 erJean DENOUEL
2 èmePhilippe LE DIZES 2 èmeJean-Yves CALVEZ 2 èmeRomain BERCHTOLD
3 èmeMarcel JOLLY 3 èmeCyrille LOMET 3 èmeAlain GUYADER
coupe des N3Alain STEUNOU coupe des N3Mikaël ROSE coupe des N3Michel MONSIMER
coupe des N4Marcel JOLLY coupe des N4Bernard PECHON coupe des N4Pascal PLANCHON
coupe des N5Raymond CONAN coupe des N5Jean-Jacques CLERET coupe des N5Jaqueline SIMONNEAU
coupe des N6Françoise AUBERVILLE coupe des N6Paul LABBÉ coupe des N6Geneviève LE CORRE
coupe des NCGeorgette JOUAN coupe des NCChristiane LE FORT coupe des NCJulien CHEDRU
Championnat en pairesInter-clubs
1 erRomain BERCHTOLD
Philippe LE DIZES
LANDIVISIAUChampionnat VermeilGeorges GAMANT
coupe des N3Paulette GRALL
Malou PRIGENT
équipe composée de :
Romain Berchtold, Paulette Grall, Ph. Le Dizes, Jeanne Peran, Malou Prigent, Jeannot Razavet, Marie-Ange Rungoat
JuniorsCharlotte BACCON
coupe des N4Annie JOLLY
Marcel JOLLY
Cadetsthomas MARTIN
coupe des N5Françoise NICOLAS
Yvette MUNIER
BenjaminsMaxime TOUCHE
coupe des N6Sylvie LOUIN
Jean-Yves NEDELLEC
PoussinsLucile CHARLIER
coupe des NC 
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Marie-Jo TANGUYJean-Yves CALVEZMickaël ROSEJean-Louis BOULFROY

Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1996-1997

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1996-1997

Jean Denouel confirme son titre de CHAMPION du MONDE vermeil à Saint-Hyacinthe (Québec)

Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erMichèle LE ROUX1 erJean-Yves CALVEZ1 erMichèle LE ROUX
2 èmeJean-Yves CALVEZ2 èmeJean DENOUEL2 èmeJean DENOUEL
3 èmeJean DENOUEL3 èmeAlain GUYADER3 èmeMalou PRIGENT
coupe des N3Malou PRIGENTcoupe des N3Alain STEUNOUcoupe des N3Malou PRIGENT
coupe des N4Ph. LE DIZEScoupe des N4Marcelle ROPARScoupe des N4Romain BERCHTOLD
coupe des N5Mickaël ROSEcoupe des N5Mickaël ROSEcoupe des N5J.M. DELCOURT
coupe des N6Joële VOLANTcoupe des N6Maurice LE DAINcoupe des N6E. POSTOLLEC
coupe des NCA.M. BELLETcoupe des NCPaul LABBÉcoupe des NCM.C. LE GUYOT
Championnat en pairesInter-clubs
1 erJean DENOUEL
Alain STEUNOU
QUIMPERChampionnat VermeilMichèle BONNET
coupe des N3Jeanne & Georges COUGARD équipe composée de :
Jean-Yves Calvez, Kamal Gergès,Alain Guyader, Marie Le Corre, Marie Le Ster, Andrée Monsimer, Michel Monsimer, Charles Poilvez
JuniorsXavier BRIENT
coupe des N4Romain BERCHTOLD
Paulette GRALL
CadetsMina BENJELLOUN
coupe des N5Marc PUYBARAUD
Mickaël ROSE
Benjaminsthomas MARTIN
coupe des N6Jean-Yves HALLOCHE
Maurice LE DAIN
PoussinsElodie MARTIN
coupe des NC 
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Raymonde GORCEMalou PRIGENTMickaël ROSEJean-Louis BOULFROY

Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1995 - 1996

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1995 - 1996

Jean DENOUEL Champion du monde Vermeil !

Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erAlain GUYADER1 erJean-Louis BOULFROY1 erJean-Yves CALVEZ
2 èmeJean DENOUEL2 èmeJean DENOUEL2 èmeMalou PRIGENT
3 èmeGeorges COUGARD3 èmeRoland AVRIL3 èmeMichèle LE ROUX
coupe des N3Georges COUGARDcoupe des N3Roland AVRILcoupe des N3Malou PRIGENT
coupe des N4Madeleine PRODHOMMEcoupe des N4Bernard PECHONcoupe des N4Pascal PLANCHON
coupe des N5Ph. LE STERcoupe des N5Raymonde GORCEcoupe des N5Ph. LE STER
coupe des N6Ph. LE DIZEScoupe des N6Abel TOUFFETcoupe des N6 
coupe des NCM.L. BIRONNEAUcoupe des NCJ.M. DELCOURTcoupe des NC 
Championnat en pairesInter-clubs
1 erAndrée MONSIMER
Jean-Yves CALVEZ
QUIMPERChampionnat VermeilFrancine ROQUINARC'H
coupe des N3Ph. LEDIZES
équipe composée de :
Jean-Yves Calvez, Kamal Gergès,Alain Guyader, Marie Le Corre, Andrée Monsimer, Michel Monsimer, Charles Poilvez
JuniorsXavier BRIENT
coupe des N4Romain BERCHTOLD
Paulette GRALL
CadetsLoïc MORVAN
coupe des N5Michèle PIRIOU
M. trEGUER
Benjaminsthomas MARTIN
coupe des N6A. COTONNEC
E. POSTOLLEC
PoussinsElodie MARTIN
coupe des NCM. DEFLANDRE
G. GUILLERM
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Jean DENOUELAlain GUYADERMickaël ROSEJean-Louis BOULFROY

Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1994 - 1995

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1994 - 1995
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erJean-Louis BOULFROY1 erMarie-thérèse ULLIAC-ETESSE1 erJean-Yves CALVEZ
2 èmeAndrée MONSIMER2 èmeMarcel JOLLY2 èmeMalou PRIGENT
3 èmeJean DENOUEL3 èmeMichèle LE ROUX3 èmeMichèle LE ROUX
coupe des N3Andrée Monsimercoupe des N3Jacques KERNINONcoupe des N3Malou PRIGENT
coupe des N4Jeanine SARBONIcoupe des N4Marcel JOLLYcoupe des N4Pascal PLANCHON
coupe des N5Monique JAOUENcoupe des N5Michèle BONNETcoupe des N5Philippe LE STER
coupe des N6Cécile BOULOUARDcoupe des N6Maryvonne ANDRÉcoupe des N6Lucie GUILLOIS
coupe des NCNadine FLOCHcoupe des NC coupe des NCJeanine RISSE
Championnat en pairesInter-clubs
1 erJo CASTEL
Jeanne PERAN
QUIMPERChampionnat VermeilJean DENOUEL
coupe des N3Marie-Jo TANGUY
Gilberte BERthOU
équipe composée de :
Jean-Yves Calvez, Alain Guyader, Annie Jolly, Marie Le Corre, Andrée Monsimer, Charles Poilvez
JuniorsRomain BERCHTOLD
coupe des N4Bernard PECHON
Annie COLLETER
CadetsNicolas PINEL
coupe des N5Jeanne PERAN
Jo CASTEL
BenjaminsEstelle LUCHETTI
coupe des N6Jean-Louis PINDIUR
Xavier BRIENT
Poussinsthomas MARTIN
coupe des NCHenriette et Charles GOURIER
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Marie-thérèse ULLIAC-ETESSEMichèle LE ROUXMonique ESMELINJeannine SARBONI

Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1993 - 1994

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1993 - 1994
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erJean-Louis BOULFROY1 erJean DENOUEL1 erJean DENOUEL
2 èmeCharles POILVEZ2 èmeJean-Yves CALVEZ2 ème 
3 èmeJean DENOUEL3 èmeJean-Louis BOULFROY3 ème 
coupe des N3Charles POILVEZ coupe des N3  coupe des N3Jean-Yves CALVEZ
coupe des N4Annie COLLETER coupe des N4  coupe des N4Céline LE CARVENNEC
coupe des N5Pascal PLACHON coupe des N5  coupe des N5Aline TAFFORIN
coupe des N6Bernadette JEGO coupe des N6  coupe des N6Michèle PIRIOU
coupe des NCEdith LE BLOAS coupe des NC  coupe des NCPhilippe LE STER
Championnat en pairesInter-clubs
1 erGilberte BERthOU
Marie-Jo TANGUY
QUIMPERChampionnat VermeilSuzane OLIVRE
coupe des N3Marie-Jo TANGUY
Gilberte BERthOU
équipe composée de :
Jean-Yves Calvez, Guy Chalony, Kamal Gergès, Alain Guyader, Marie Le Corre, Andrée Monsimer, Michel Monsimer, Ginette Ribault
JuniorsRomain BERCHTOLD
coupe des N4Marie LE CORRE
Kamal GERGES
CadetsCéline GUEZENNEC
coupe des N5Paulette GRALL
Romain BERCHTOLD
BenjaminsLoïc MORVAN
coupe des N6Marie trEGUER
Michèle PIRIOU
Poussinsthomas MARTIN
coupe des NCMarie & Claude LE STER
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Jean DENOUELAlain GUYADERAnnette BERthELEUJean-Louis BOULFROY
Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1992 - 1993

 

COMITÉ BRETAGNE SAISON 1992 - 1993
Championnat IndividuelChampionnat semi-rapideChampionnat blitz
1 erMarie-thérèse ULLIAC-ETESSE1 er 1 erMichèle LE ROUX
2 èmeJean DENOUEL2 ème 2 èmeAndrée MONSIMER
3 èmeJean-Yves CALVEZ3 ème 3 èmeGilberte BERthOU
coupe des N3Jean-Yves CALVEZcoupe des N3 coupe des N3Michèle LE ROUX
coupe des N4Jeanine SARBONIcoupe des N4 coupe des N4Gilberte BERthOU
coupe des N5Pascal PLANCHONcoupe des N5 coupe des N5Kamal GERGES
coupe des N6coupe des N6 coupe des N6Madeleine PRODHOMME
coupe des NC coupe des NC coupe des NCAnnie COLLETER
Championnat en pairesInter-clubs
1 erA. GUYADER
Ch. POILVEZ
QUIMPERChampionnat VermeilMaurice TOMBETTE
coupe des N3Jean-Pierre HERCENT
Jean-Yves CALVEZ
équipe composée de :
Jean-Yves CALVEZ, Guy CHALONY, Kamal GERGES, Alain GUYADER, Marie LE CORRE, Andrée et Michel MONSIMER, Ginette et Paul RIBAULT, Charles POILVEZ
Juniors 
coupe des N4Malou PRIGENT
Paulette GRALL
CadetsRonan HOUARD
coupe des N5M. LE CORRE
Kamal GERGÈS
BenjaminsServanne LUCAS
coupe des N6François GUIRIEC
Arnaud L'HOTE
Poussins 
coupe des NCAnnie & Marcel JOLLY
Championnats départementaux
Côtes d'ArmorFinistèreIlle-et-VilaineMorbihan
Jean DENOUELAlain GUYADERJean-Pierre HERCENTFernand HERVÉ
Haut de page

COMITÉ BRETAGNE SAISONS 1986 à 1991

 

Le comité est né en 1986 de la scission avec le comite Pays de Loire
1991Inter-clubsPlérin :
Nicole BÉOUT, Gilberte BERthOU, Fabiènne GRAFFIN, Josée OLIVRO, Alain STEUNOU
Championnat de Bretagne1 er : Jean DENOUEL
2 ème : Jean-Louis BOULFROY
3 ème : Marie-thérèse ULLIAC-ETESSE
Champions de Bretagne en paireAlain GUYADER - Charles POILVEZ
1990Inter-clubsPlérin :
Roland AVRIL, Nicole BÉOUT, Gilberte BERthOU, Patrick SERRALTA, Alain STEUNOU, Marie-Jo TANGUY, Maurice TOMBETTE
Championnat de Bretagne1 er : Maurice TOMBETTE
2 ème : Jean DENOUEL
3 ème : Marie-thérèse ULLIAC-ETESSE
Champions de Bretagne en paireMarie-thérèse ULLIAC-ETESSE - Jean DENOUEL
1989Inter-clubsPerros-Guirrec :
Jean DENOUEL, M.T. ULLIAC-ETESSE, René MICHELET, Daniel NICOLAS, Francine et Hervé ROUQUINAC'H, Alain STEUNOU
Championnat de Bretagne1 er : Marie-thérèse ULLIAC-ETESSE
2 ème : Jean DENOUEL
3 ème : Charles POILVEZ
Champions de Bretagne en pairePatrick LE PAPE - Charles POILVEZ
1988Inter-clubsQuimper :
Michèle Briand, Marie Le Corre, Andrée Monsimer, Patrick Le Pape, Henry Ménager, Michel Monsimer et Charles Poilvez
Championnat de Bretagne1 er : Marie-thérèse ULLIAC-ETESSE
2 ème : Maurice TOMBETTE
3 ème : Philippe LE DIZES
1 ers Champions de Bretagne en paireMarie-thérèse ULLIAC-ETESSE - Jean DENOUEL
1987Inter-clubsPerros-Guirrec :
Alain STEUNOU, Daniel NICOLAS, Jocelyne LE BAR'H, M.T. ULLIAC-ETESSE, Jean DENOUEL
Championnat de Bretagne1 er : Marie-thérèse ULLIAC-ETESSE
2 ème : Philippe LE DIZES
3 ème : Jean DENOUEL
1986Inter-clubsPerros-Guirrec :
Francine et Hervé ROUQUINAC'H, Daniel NICOLAS, Alain STEUNOU, René MICHELET, Jocelyne LE BAR'H, M.T. ULLIAC-ETESSE, Jean DENOUEL
1er Championnat de Bretagne1 er : Maurice TOMBETTE
2 ème : Philippe LE DIZES
3 ème : Jean-Marie TINEVEZ
COMITÉ BRETAGNE et PAYS de LOIRE
SAISONS 1981 - 1985
( un seul comité regroupait alors les deux régions. )
1981ChampionFranck DUBOIS de la PATELLIERE
1982ChampionMaurice TOMBETTE
1983ChampionClaude HOSTEIN
1984ChampionJean-Claude MARTIN
1985ChampionClaude HOSTEIN
vers le haut de pageVers le haut...
contacter le webmestre : MailTo:marcel.jolly@NOSPAMwanadoo.fr