Samedi 20 octobre : TH2 en parties originales

Georges Papazian, du club de Baud, s'est imposé avec brio dans le tournoi en deux parties originales (partie 1 : Joker, partie 2 : 7 et 8),
avec un pourcentage proche de 95% !

TOP 2315 points
  • 1 2186 94.43% PAPAZIAN Georges
  • 2 2152 92.96% PERROT Lucien
  • 3 2141 92.48% GERGES Kamal

Tournoi Homologable de Cornouaille 2012

Clubs de QUIMPER - PLUGUFFAN - DOUARNENEZ
Triplex avec Montrouge et Gondrecourt

NB : Le classement définitif du triplex sera publié sur le site de la Fédé, page Résultats.

 

23ème et dernier tournoi de Quimper-Cornouaille : en effet, la Salle du Chapeau Rouge, appréciée, tant des organisateurs que des joueurs, va subir une transformation radicale, devenant Centre des Congrés.
Aucune salle équivalente n'étant accèssible sur Quimper et ses environs, les club locaux ne pourront malheureusement plus organiser de tournoi de même envergure.


Le podium du tournoi à Quimper est resté indécis jusqu'au bout : c'est sur le dernier coup que Marie-Thé Saliou perd la première place au profit de Jean-Marc Delcourt !

De gauche à droite : Marie-Thé Saliou (Ploudalmezeau) seconde, Jean-Marc Delcourt (Baud) Premier et Michèle Briand (Concarneau) troisième.


Yvette Broudic (Perros-Guirec) coupe des séries 5AB

Par catégories d'âge :
- David Créac'h (Crozon) Espoirs
- Eric Bauduin (Nantes) Vermeils

Maurice Le Théno 5ème, coupe S3 et Michelle Gaubert 9ème, coupe S4AB (tous deux du club de Plérin)


C'est le Club de Plérin qui remporte le challenge interclub (cumul des 4 meilleurs)devant Nantes et Vannes.


Thierry Boussaert (Audincourt) remporte le Grand-Prix, après un coude-à-coude avec Jean-Michel Joret (Concarneau).


Le classement Quimpérois du TH3 en Triplex :

1 2483 DELCOURT Jean-Marc S 3A 780 713 990 S26
2 2479 SALIOU Marie-Thé V 4A 767 717 995 S16
3 2472 BRIAND Michèle V 2B 771 699 1002 S12
4 2461 BAUDUIN Erick V 2A 786 679 996 D05
5 2458 LE THENO Maurice D 3A 792 721 945 S05
6 2434 JORET Jean-Michel S 2B 728 706 1000 S12
7 2432 BOUSSAERT Thierry S 1B 728 701 1003 R10
8 2419 CREAC'H David E 2A 775 689 955 S03
9 2411 GAUBERT Michelle D 4A 768 712 931 S05
10 2409 CALVEZ Renée V 2B 688 724 997 S27
11 2405 GONNET Marie-Claire V 3B 743 684 978 S02
12 2403 BELLET Anne-Marie S 3A 744 706 953 S06
13 2395 GRALL Paulette D 4A 782 727 886 S24
14 2392 ANDRE Maryvonne S 3A 746 699 947 S05
15 2390 FURET Marie-Noëlle S 3B 770 711 909 S01
16 2389 PERROT Lucien V 2B 723 712 954 N34
17 2383 GUILLAS Anne-Marie V 3B 784 691 908 S02
18 2378 QUENEAU Jocelyne V 3A 719 714 945 D05
19 2372 GOURIER Henriette D 3B 704 704 964 S02
20 2369 JANOT Ginette D 4A 691 702 976 S09
21 2359 LE THENO Michelle D 3B 761 709 889 S05
22 2357 MUNDUBELTZ Marie-Christine V 4A 774 707 876 S28
23 2353 MATHON Agathe V 4A 778 738 837 D05
24 2346 HERRICK Isabelle S 2B 721 664 961 P05
25 2338 GERGES Kamal V 2B 676 663 999 S06
26 2335 PAPAZIAN Georges V 4A 682 739 914 S26
27 2334 LE MEE Anne-Marie V 3B 719 687 928 S05
28 2332 LE GORGEU Michel V 3A 721 696 915 S16
29 2316 RAZAVET Marie-Catherine D 4B 705 611 1000 S21
30 2292 GOARANT Marie-Thérèse V 3B 700 732 860 S24
31 2286 PEDRONO Roger V 4A 655 676 955 S19
32 2282 FIEVRE Marie-Paule S 4D 700 658 924 J42
33 2280 RAZAVET Jeannot D 4C 724 669 887 S24
34 2277 COPY Marguerite D 4A 753 653 871 S16
35 2274 GOUJON Pierre D 3B 733 657 884 S12
36 2272 LE BOT Danielle S 4B 740 632 900 S01
37 2270 PIRIOU Michèle S 4B 707 659 904 S01
38 2261 LE GOFF Jeannette D 4A 718 645 898 S01
39 2260 ALLIOT Jean V 4A 726 700 834 S24
40 2259 LE BRAS Jean D 4B 680 664 915 S03
41 2247 LE PENNEC Nanou S 4B 692 715 840 S26
42 2244 GUIBOT Marie-Thérèse V 4A 701 688 855 Q05
42 2244 RAOULAS Raymond D 4C 675 616 953 S24
44 2241 GRUAU Monique V 4B 640 716 885 D05
45 2236 CRAMPEL Annie V 4B 692 708 836 S02
46 2235 PICQUET Doly D 4C 640 705 890 S11
47 2233 ANGELINI Arlette D 4A 684 702 847 S02
47 2233 MORGAN Yvonne D 4A 754 682 797 S07
49 2231 LEFEVRE Jean-Pierre V 4B 688 679 864 S07
50 2230 ROPARS Marcelle D 4B 702 685 843 S01
51 2229 BOURGEON Michèle V 4D 707 652 870 D14
52 2228 LAURENT Caroline S 4B 674 674 880 D08
53 2215 PEREZ Marie-Hélène V 4A 671 673 871 D04
54 2212 BROUDIC Yvette D 5A 688 615 909 S04
55 2210 VAN PETEGHEM Dominique V 4B 652 703 855 V24
56 2204 DUPRE Serge S 4D 657 653 894 S01
57 2203 GOUJON André D 4B 730 619 854 S09
58 2201 LE DREFF Jean-Yves V 4C 703 673 825 S16
59 2198 BOURGEON Jacqueline S 4A 707 662 829 D10
60 2189 LE MEITOUR Maryline V 5B 682 663 844 S26
61 2188 CHERRORET Claude D 4D 667 705 816 S09
62 2187 ROUGER MOINIER Francine V 4A 727 640 820 J14
62 2187 GEFFRAY Maryvonne V 4B 634 666 887 S07
64 2186 GOURIER Charles D 4B 737 599 850 S07
65 2185 LAVALLERY Gérard V 4C 679 623 883 X33
66 2181 JULLION Annie D 5B 641 561 979 S02
67 2180 BOUCHARD Yolande V 4B 715 670 795 D08
68 2178 POULHALEC Jean-Pierre V 4C 661 677 840 S12
69 2177 SAINT-REQUIER Isabelle 7 642 597 938 S16
70 2175 CLOAREC Jeannette D 5C 598 665 912 S24
71 2172 THIMOLEON Colette V 4B 718 605 849 D27
72 2160 BARBIER Marie-Anne D 5A 696 665 799 S09
73 2158 FLEURY Philippe S 4D 618 623 917 D05
73 2158 ETIENNE Marie-Renée D 4D 691 596 871 S21
75 2148 HENRY Claude S 4D 711 581 856 S04
76 2143 LE NOZACH Bernard V 4D 666 630 847 S26
77 2140 PERAMO Marie-Christine S 5C 642 595 903 S03
78 2137 ROUX Madeleine V 5A 672 687 778 S16
79 2133 LE BERRE-ANTHONY Carmen V 4B 634 621 878 S01
80 2132 BOSSER Monique V 4C 699 650 783 S28
81 2129 MONNIOT Renée D 4D 644 642 843 D12
82 2126 SOREL Claudette D 4B 622 651 853 S09
82 2126 GARRAUD Alain D 4B 652 632 842 S29
84 2118 LE GUILLOU DE PENANROS Jehan S 5C 719 575 824 S12
85 2114 COLLIOU Michèle D 5A 688 602 824 S01
85 2114 GENDROT Marianne S 5C 654 611 849 S22
87 2110 FRADIN Annick D 4D 633 667 810 J14
88 2103 COLIN Pascale S 5C 675 652 776 S01
89 2101 GOUJON Yvette D 4D 667 636 798 S12
90 2087 MAIGROT Suzanne V 5A 625 655 807 S05
91 2086 BARAZER Gilbert D 5B 653 612 821 S14
92 2076 LE GAL Marie-Yvonne V 4C 660 617 799 S26
93 2075 CARRON Olivier S 4D 689 655 731 D05
94 2070 MARCHAT Rolande D 4D 649 624 797 S04
95 2063 LAVALLERY Marie-Thérèse V 4C 691 581 791 X33
96 2061 ARON Marie-Thérèse V 5A 648 648 765 S07
97 2057 MASSARD Eliane V 4B 658 640 759 S05
98 2044 LE FLOCH Janine V 6A 642 560 842 S14
99 2043 FALEZAN Marie-Thérèse V 4D 652 667 724 S04
100 2042 AUSSOLEIL Bernard D 5A 605 645 792 S04
101 2041 BODENES Janick V 5A 619 690 732 S16
102 2032 RAOULAS Yvette D 5A 690 548 794 S24
103 2031 CASTEL Joël S 7 646 565 820 S24
104 2026 HENRY Annick D 5A 629 553 844 S11
104 2026 BOUCHARD Christian V 5A 654 646 726 D08
106 2004 BODENES Henri V 5A 671 651 682 S16
107 1998 KEREBEL Marie-Denise V 5B 640 630 728 S16
108 1995 ARNAUDIN Annick V 5D 639 548 808 S10
109 1983 PECILE Marie-Claude V 5A 547 645 791 S04
110 1979 THOMAS Bernadette D 5B 642 634 703 J42
110 1979 FER Michelle V 5C 615 595 769 S24
112 1978 LE CARRET Christiane S 5C 647 595 736 S26
113 1975 CHEVALIER Nicole D 5C 661 618 696 S03
114 1973 BIRAUD Danie V 5D 652 577 744 S05
115 1969 PENHOET Lucienne D 5C 626 608 735 S12
116 1968 MARCHAND Yveline V 5B 642 626 700 S07
116 1968 CARIOU Maguy V 5B 589 648 731 S21
118 1966 LAUDEN Jeannine D 5A 655 571 740 D16
119 1964 LEVENE Ghislaine V 5B 640 603 721 S05
120 1960 COLIN Annie V 5D 608 587 765 S29
121 1958 PERLOFF Daniel D 5A 613 573 772 S08
122 1956 SUBILE Jean-Pierre V 5C 654 549 753 S26
123 1945 THIMOLEON Claude D 5A 562 641 742 D27
124 1943 CARRETERO Claudine V 5C 624 614 705 S29
125 1942 BAUDOUIN Christine V 5B 612 564 766 D04
126 1940 LEMESRE Françoise D 5A 603 649 688 S21
127 1938 PEDRONO Danielle V 5C 508 629 801 S19
128 1935 DUMEC Maryvonne V 4C 575 690 670 S26
129 1929 BAUDOUIN René D 5B 593 555 781 D04
129 1929 SIGNOUR Claudine V 6A 623 593 713 S12
131 1927 SALAUN José V 5D 589 602 736 S03
132 1926 LAFORET Maryse S 6B 588 631 707 S22
133 1913 NICOL Simone D 5C 572 621 720 S26
134 1906 DAL FARRA Gisèle D 5B 595 569 742 S01
135 1904 KERINO Gilberte D 5B 636 562 706 S07
136 1902 FEILLET Jacqueline D 5D 570 574 758 S12
137 1898 BRIAND Patrick V 4C 645 520 733 S12
138 1893 LE GUILLOU DE PENANROS Véronique S 5C 658 540 695 S12
139 1888 MORVAN Michel V 5B 611 606 671 S16
140 1886 LE GALL Léa V 5D 617 508 761 S10
141 1879 POSTOLLEC Eugénie D 5C 599 573 707 S14
142 1878 CAPITAINE Katia V 6B 578 606 694 S29
143 1875 PUECH Danièle S 5A 655 595 625 S04
144 1873 STEFANNI Karine S 5D 543 583 747 S01
145 1855 MARIANA Yvette D 6A 586 611 658 S03
146 1854 LE SOURD Jocelyne V 5C 585 619 650 S26
147 1850 ROBERT Cathy V 5C 636 544 670 S03
148 1837 SIEBERT Yvette D 5D 612 579 646 S29
149 1823 ROLLAND Yvonne V 6A 507 567 749 S21
150 1807 LE THEUFF Jeannine D 5B 599 467 741 S01
151 1799 LE MENTEC Marie-Claire D 5B 560 598 641 S26
152 1792 POSTOLLEC José S 5D 595 540 657 S14
153 1781 BAREAUD Madeleine V 6C 570 477 734 S26
154 1756 LE GAL Annick V 6B 561 574 621 S26
155 1748 VELAIN Danielle S 6B 490 458 800 S09
156 1718 DAVID Lily V 6A 573 492 653 D04
157 1703 BONIC Hélène D 5C 579 461 663 S14
158 1520 SIEBERT Auguste D 6C 490 485 545 S29
159 1481 GRANGER Chantal S 6D 411 488 582 S02
photo Marcel Jolly