Finale Interclubs Bretagne, Treffrin le 2 mars 2013


Perros-Guirec Champion de Bretagne 2013

Équipe composée de Jean Denouel, Marité Ulliac, Alain Steunou,Gilberte Berthou et Jacques Chi.

Second : Landivisiau (Philippe Le Dizes, Marie-Thérèse Goarand, Alain Hascoet, Marie-Ange Rungoat et Jean Alliot)

Troisième : Plérin (Maurice Le Théno, Maryvonne André, Christophe Houdusse, Cécile Boulouard et Michelle Gaubert)

Les trois équipes réunies sur le podium :

Plouharnel étant forfait, neuf équipes se sont retrouvées ce samedi à Tréffrin, dans la salle préparées pour eux par des membres des clubs de Carhaix et Quimper.

Rappel du réglement : équipes de cinq joueurs, classement partie par partie au cumul des 4 meilleurs.
Quimper, bien que présentant deux équipes, n'a pas pu défendre son titre, ne pouvant aligner que des équipes de 4 joueurs (sans aucun droit à l'erreur).

Les trois premières équipes sont qualifiées d'office pour la finale 2014.

Un grand bravo à Christophe Houdusse, de Plérin, qui remporte la deuxième partie à -3 !
Un seul solo sur les deux parties : YORUBA trouvé par Jean-Michel Joret de Concarneau.

Cette compétition était également un TH2 individuel, remporté par Jean Denouel.

Le classement final par équipes :

PARTIE 1PARTIE 21+2
PERROS368335317214
LANDIVISIAU347335136986
PLERIN338435996983
CONCARNEAU346835076975
PLOUDALMEZEAU342934736902
VANNES345733946851
QUIMPER1343333986831
ST MALO319233966588
QUIMPER2316631726338

Photos Pierrick Le Boulbar, commentaires Marcel Jolly