Tournoi Homologable de PAIMPOL, le 18 avril 2010

Le classement complet en page Résutats

Des conditions de jeu idéales pour les 98 joueurs chaleureusement accueillis par l'équipe du Club de Paimpol.

La très belle salle jouxtant le port de Paimpol.


Un nonuple assassin dans la première manche :

le tirage parait anodin, chacun pense trouver facilement un scrabble pour "assurer le coup" mais les temps file et rien ne vient à l'esprit.

- AEDMNU? sur un E en deuxième place. (Le sous-top avec joker Q était le seul scrabble permettant de limiter la casse !... (Solutions en bas de page)


La perf du jour pour Monique Jaouen (Crozon) :
deuxième de la première partie, 7ème et qualif pour le Grand-Prix au final (et 12 PP2 !). Bravo !


Deux joueurs de Plérin se distinguent, se qualifiant pour le Grand-Prix :
Maurice LE THENO et Michelle GAUBERT.


Tous les lauréats en compagnie de Roger Vion (Club de Paimpol, à gauche) :

de gauche à droite : Madeleine Prodhomme (Carhaix) coupe Diamants, Jean-Marc Delcourt, Maurice Le Théno, Michelle Gaubert, Viviane HELOU (Landivisiau) coupe séries 5C&D, Odette LEROY (Paimpol) coupe séries 6C&D et Valérie GUESDON (Montrouge) coupe séries 6A&B
au premier plan :
Laurent Guidard, Monique Jaouen, Bruno Schlaeflin, Gwenaël KERGUNTEUIL coupe séries 7.


La partie 2 était proposait entre autres difficultés :
- EEELNPR : le top sur U, sous-top sur I


Un grand-Prix qui tourne à l'opposition Montrouge vs toute la Bretagne !:

Table 1 :
Laurent GUIDARD (Montrouge) vainqueur du TH, qui a joué de mieux en mieux toute la journée : successivement 3ème, second puis premier !

Table 2 :
Bruno SCHLAEFLIN (Montrouge) qui cède sur la troisième partie pour un seul point !

Table 3 :
Jean-Marc Delcourt (Baud) qui accède au podium grâce à trois parties solides et sans défaillance.

Table 4 :
Philippe LE COZ (Montrouge)

Table 5 :
Laurent GUESDON (Montrouge) qui prouve avec ses amis qu'ils n'étaient pas venus à Paimpol en touristes !

Table 6 :
Michelle GAUBERT (Plérin), coupe des séries 4A&B, signe également une belle performance !

Table 7 :
Monique JAOUEN (Crozon), coupe 4C&D

Table 8 :
Maurice LE THENO (Plérin), coupe des séries 3

Table 9 :
Francine LAUBRETON (Montrouge) qui remporte au top ce Grand-Prix dès le quatrième coup !


Dans la troisième partie, un tirage décisif :
- AEEINUV scrabble en quadruple sur un N initial.


Coupe des séries 7 : Gwenaël KERGUNTEUIL (club de Paris Denfer)
(une belle 49ème place et 20 PP4 !)

  • AEDMNU? sur un E en deuxième place : DENUAME(S) 140pts
    Sous-top avec joker Q : (Q)UEMANDA ne rapporte pas 70pts !...
  • EEELNPR : le top sur U : PRUNELÉE, sous-top sur I : PLENIÈRE-PELERINE
  • AEEINUV scrabble en quadruple sur un N initial : NEUVAINE.
photos et commentaires Marcel Jolly