Championnat de Bretagne 2010

QUIMPER - le 14 mars

Le classement complet en page Résutats.

2010 : Deux champions de Bretagne ex aequo !

photo des trois premiers

de gauche à droite : Jean Denouel, Régis Gouello et Jean-Yves Calvez.

Podium inédit au championnat de Bretagne 2010 : Régis Gouello (Vannes) et Jean Denouel (Perros) finissent à égalité, avec des parcours assez similaires (et pour le moins surprenant!) :

Régis et Jean, en effet, semblaient avoir perdu tout espoir après la première partie, terminant respectivement 45 et 28ème.

Bien inspirés, l'un et l'autre n'ont rien lâché sur les deux parties de l'après-midi (particulièrement sélectives), Régis faisant 3 et 2, Jean terminant dixième de la seconde partie et remportant magistralement la troisième !

À souligner que Jean-Yves Calvez (Quimper), qui complète le podium, a, lui aussi beaucoup souffert lors de la première partie : 42ème, il remporte la partie 2, remontant à la 5ème place, il dépasse les 4 premiers, mais se fait "manger" par les deux vainqueurs de 7 petits points !


Le club de Quimper remporte le trophée par équipe (les quatre meilleurs joueurs de séries différentes).
Ci-dessous quelques joueurs et joueuses du club.

Quelques coups remarquables * (qui a dit assassin ???) :
- AAENNTT sur un S initial,
- HIMNOPR sur un O,
- ELISTVY sec,
- EEHNNRY sur un U,
- DEILMRU quadruplait sur un I !
- DGIOVU? sur un E (joker A).


Henriette GOURRIER (Vannes) remporte la coupe Diamant,
Jean-Louis Boufroy (Locminé) celle des Vermeils.


Dominique Delcourt (Baud) Championne de série 3.
À noter que le couple Delcourt occupait les deux premières tables à l'issue de la partie 2 à égalité de points !


Djamila Gerrand (Rennes) remporte brillamment la coupe des séries 7 en terminant 43ème (60PP4 !) et après avoir fait 19ème de la première partie !


Mirelle André (Paimpol) remporte la coupe des séries 5A/B.


Christophe Houdusse (Plérin) coupe 6A/B
Derrière lui, David Creac'h remporte le titre Junior.


Jérome Damon (Dinan), l'un des plus régulier, termine 4ème et remporte la coupe 4C/D.


Philippe Le Dizes (champion sortant), coupe de série 2 au prix d'un retour remarquable : 55ème à la première partie, il termine 6ème !


Monique Wiart (Dinan) coupe des séries 5C/D.


Les autres lauréats :

  • Séries 4C/D  ROGER PEDRONO
  • Séries 6C/D  CHANTAL  MORICE

* AAENNTT sur un S initial : STANNATE
- HIMNOPR sur un O : PHORMION
- ELISTVY sec : SYLVITE
- EEHNNRY sur un U : HENNUYER
- DEILMRU quadruplait sur un I ! : DELIRIUM
- DGIOVU? sur un E (joker A) : GODIVE(A)U.

photo et commentaires, Marcel Jolly