Tournoi Homologable de Brest - Brignolles - Bourges en triplex "Live"

93 joueurs dans la salle de la Maire de Brest

325 joueurs au total dans les trois centres

Première réussie ! Bravo au Club de Brest !

Il fallait oser se lancer dans l'aventure d'un tournoi en simultané entre trois centres, sans parties prétirées. La première partie a été tirée à Brignolles, la seconde à Bourges, et la troisième sur place, à Brest, en semi-rapide.

Afin d'assurer la fluidité des parties, et prévenir d'éventuelles défaillances techniques, chaque centre "suiveur" jouait la partie en très léger différé (deux coups maxi).

photo des organisteurs

Ci-dessus, Jean-François Le Roy, Président du club de Brest explique comment se déroulera cette "journée particulière". Alain Cassard (au centre, chemise blanche) assurant la liaison via Internet.

Une petite (toute petite) amélioration à envisager pour ce typer de compétition, afin d'améliorer les échanges de fichiers entre les parties : plutôt que des courriels aléatoires, il conviendrait de privilégier le tranfert de fichier via un serveur.

Le classement complet (avec la place dans le général et les points) du centre de Brest en page Résultats.
Le classement globale sera accessible sur le site de la Fédé.

Ambiance...

Ambiance un peu irréelle avant le début des parties se tirant "ailleurs" : chuchotements, impatience, pas de bruit de sac où l'on pioche les caramels...


Ci-dessous, le podium bestois de la compétition (sachant que chaque club organisateur avait toute lattitude pour l'attibution des coupes.

Jacques Kerninon (2ème, Quimper), Philippe Le Dizes (Landivisiau, Premier) et Andrée Monsimer (Quimper, 3ème).
Respectivement 12, 11 et 15ème dans le classement complet.

photo du podium

Sur l'ensemble des trois centres, ce sont Franck Delol, Philippe Coccoluto et Jean-Michel Guizard qui composent le podium.


Le trophée Inter-club est remporté par Quimper. Ci-contre quelques joueurs du club cornouaillais :
Michèle Briand, Annie Jolly et Thierry Bernard ayant rejoint Jacques et Andrée.


Des coups particulièrement sélectifs :

  • THEORIE sec ne passe pas, mais scrabble sur "N" (mot ods5)
  • HUMERAI nonuplait sur un E en position 7
  • ALINNOT peu enthousiasmant, sera pourtant le dernier coup de la première partie : scrabble sur "O" (bien caché).

Il fallait également oser HIVERNEE (transitivité du verbe hiverner).


Louisette Marquer (La Gacilly) coupe des sn3. Elle remporte la partie 3 sur le centre de Brest !

Michèle Briand (Quimper) coupe des sn2

Henriette Gourrier, coupe diamant

Michelle Le Theno coupe vermeil

Élodie Martin (Crozon) coupe junior

Belle perf de Maryvonne Geffray (Plouharnel) qui gagne la coup sn5A/B et marque 94 PP4

Jean Le Bras (Crozon) coupe sn4C/D

Catherine Robert (Crozon) coupe 6A/B

Premier trophée pour Marie-Christine Péramo (Crozon) sn7

photo et commentaires Marcel Jolly.