Brèves...

Samson Tessier remporte le TH3 de Rennes

Championnat de France jeunes, Poitiers 28 avril au 1er mai 2017

6 participants bretons accompagnés par 2 adultes (Samson Tessier et Muriel Canévet) :
Enora Rochon du club de Port Louis chez les Poussins
Mathurin Laot du club de Ploudalmezeau chez les Benjamins
Nino Flao du club de Concarneau et Julien Houdusse du club de Rennes chez les Cadets
Quentin Mallégol du club de Rennes et Marie Lemaître du club de Plérin chez les Juniors


La délégation bretonne. De gauche à droite : Marie, Quentin, Julien, Nino, Enora et Mathurin (en compagnie de Samson Tessier).

Alain Hascoet ( Landivisiau) Champion du Finistère !

87 joueurs, Salle de l'Acadie à Ploudalmezeau, sous la direction de Michel Morvan, Président du club.

C'est Alain HASCOET, de Landivisiau, qui remporte le titre, devant Kamal Gergès et Annie Jolly, tous deux de Quimper.

Ci-dessus le Podium : Annie Jolly, 3ème et Alain Hascoet en compagnie de Marguerite LAMOUR Maire de Ploudalmezeau.
(Kamal Gergès, second, déjà reparti).

Jean-Pierre Lefevre (Plouharnel) Champion du Morbihan !

tous les lauréats.

Kamal Gergès (Quimper) Champion de Bretagne de Scrabble Classique !

Quimper le 2 avril 2017.


ci_dessus, de gauche à droite :

Kamal Gergès, Quimper, seul auteur d'un sans faute est sacré Champion de Bretagne 2017 !

Annie Jolly, Quimper, termine seconde et remporte le titre en série B.
Michèle Blond, Plérin, remporte le titre en série C.

Valence - Championnat de France Classique 18-19 mars 2017

Samson TESSIER, club de Rennes, termine 3ème (vice-champion !) enregistrant la plus grosse progression de côte classique de tous les compétiteurs (+469 !).

Fabien DOUTE premier français est sacré Champion de France. Il temine second à égalité de points avec Abib Alabi (Côte d'Ivoire) n°1 du tableau initial, qui confirme. L'un est l'autre ne perdent que 3 matches sur 16 rondes !

Landivisiau Champion de Bretagne Interclubs !

Treffrin le 18 mars 2017, dans la salle préparée par le club de Carhaix, le Comité Bretagne organisait la finale du championnat interclubs bretagne.

Neuf équipes (Concarneau forfait) étaient au rendez-vous.

C'est Landivisiau qui s'impose dans les deux parties, devant Quimper et Plouharnel.

L'équipe de Landivisiau 1 :

Marie Ange RUNGOAT, Marie-Thérèse GOARANT, Philippe LE DIZES, Alain HASCOET, Annie DUBO
(ci-dessous de gauche à droite)
Photo Marie-Paule Lucry

Philippe Le Dizes Champion de Bretagne !

Le championnat de Bretagne individuel 2017 en Duplicate s'est disputé à Plurien (côtes d'Armor) le dimanche 5 février.
Philippe Le Dizes, club de Landivisiau l'emporte de haute lutte devant Mickaël Rose (St Malo).
Samson Tessier (Rennes) et Marie-Thérèse Goarant (Landivisiau) partagent la troisième marche du podium.

De gauche à  droite : Samson Tessier, Marie-Thérèse Goarant, Philippe Le Dizes et Mickaël Rose.

Les qualifiés pour les championnats de France, à l'issue du Championnat régional :

Interclubs Bretagne journée 1 le 7 janvier 2017

Vainqueur de la journée : PLERIN 1

PLERIN 2 CHAMPION "HONNEUR" pour la 2ème année consécutive pour 1 point

VANNES 3 CHAMPION "PROMOTION"

Sept équipes qualifiées pour la Finale :
PLERIN 1
LANDI 1
PLOUHARNEL 1
PLERIN 2
LANDI 2
PONANT 1
CONCARNEAU 1

Le classement par équipe (format excel)sous ce lien.

Jean-Marc Delcourt

Bonne année à tous !

Meilleurs voeux du Webmestre du Comité Bretagne.
2017 verra, je l'espère, la naissance d'un nouveau site pour le Comité, avec un nouveau responsable.

Celui-ci a été développé et maintenu depuis 1998, à bouts de bras par une seule personne.
Cela n'aurait pas été possible sans les contributions de responsables du Comité ou de clubs, ainsi que de joueurs.
Qu'ils en soient tous remerciés.

Marcel Jolly - Webmestre
Note : si vous ne trouvez pas telle ou telle info sur ce site, comprennez que c'est parce qu'elle n'a pas été communiquée au webmestre,
tout simplement.

Chpt de France Phase 2 les qualifiés

barre qualificative pour la phase 3 :

La barre qualificative est fixée au joueur classé 1964e ex æquo, avec un score de 2223 Pts.

120 qualifiés sur le Comité Bretagne.
Ils rejoindront ne Phase 3 les joueurs de 2ème Série, le dimanche 29 janvier en 3 parties.

La barre de qualification pour les 64 jeunes de moins de 18 ans ayant joué la Phase 2 est fixée à 2037 points.

La finale se déroulera les mardi 23 et mercredi 24 mai 2017 pendant le Festival de Vichy

Deux jeunes bretons sont qualifiés pour la Phase 3 :

Place Cumul joueur cat. sie. Club
2185 2192 LEMAITRE Marie J 5C Plérin S05
2119 2201 FLAO Nino C 5D Section Jeunes de Concarneau SJ12
Merci à Michelle Gaubert d'avoir signalé leur perf !

Chpt de France Phase 1 les qualifiés

Barre qualificative pour la Phase 2 :

La Barre qualificative pour la Phase 2 serait fixée, en accord avec le règlement appliqué à ce jour, au joueur classé 2040e Ex aequo avec un score de 1294 Pts.

151 qualifiés sur le Comité Bretagne.
Ils pourront jouer la Phase 2 qui se déroulera le dimanche 11 décembre 2016 en 3 parties

Samson TESSIER Champion de France 2016 !

Samson TESSIER du club de Rennes, Champion de Bretagne en titre, remporte le Championnat de France (Vichy les 7 et 8 mai).

Le parcours du champion :

  • Partie 1 : -4 (19ème)
  • Partie 2 : Au top
  • Partie 3 : -1
  • Partie 4 : Au top
  • Partie 5 : Au top !

Bravo Samson !

 

 

 

  (photo Fédération Française de Scrabble)

Jean Denouel (Perros Guirec) Champion de France Diamant !

Jean termine 71ème, en milieu de tableau des premières séries avec 4627pts sur un top de 4810 !

 

Robert Lagrelette (Brest) remporte la série 6 !

494ème sur 1019 joueurs, Robert termine largement dans les séries 3 !

Bravo Jean et Robert !

 


Résultats récents

Haut de page alt : tous les résultats

Attention : les résultats des tournois en duplex ou triplex ne sont pas rentrés sur le site du comité pour ne pas charger exagérément la base de données Résultats.
Vous êtes donc invité à consulter les résultats de ces tournois sur le site de la Fédé:

nb: si vous utilisez Internet Explorer, et qu'un cadre vide (ou rien ne) s'affiche ci-dessus, cela provient de la configuration de votre navigateur internet. Vous pouvez corriger cela en paramétrant le navigateur comme suit :

Menu outils / Options internet / Onglet Sécurité / internet / personaliser le niveau :
- Cocher "Activer" pour "Accès aux sources sur plusieurs domaines"

Championnats de France Scolaires

Haut de page

- Du 16 au 17 avril à Valdoie (Territoire de Belfort)
Lycée Lucien Quelet et Gymnase du Monceau -

Quatre bretons étaient qualifiés.

de gauche à droite : Antonin, Mathurin, Nino et Dylan.

Très bon accueil, animations parfaites...

infos comité

Haut de page

Tous les qualifiés pour la Finale du Championnat de France Élite 2017 :

Qualifiés par la Phase 3 :

plc Joueur cat. Sie Club
9 BESCOND Jean-François V 2B Quimper 380 premiers phase 3
25 LE DIZES Philippe S 2A Landivisiau 380 premiers phase 3
65 JORET Jean-Michel S 2B Concarneau 380 premiers phase 3
67 MALLEGOL Quentin J 2A Rennes 380 premiers phase 3
76 KERNINON Jacques V 2A Pluguffan 380 premiers phase 3
84 CALVEZ Renée V 3A Rennes 380 premiers phase 3
90 SALIOU Marie-Thé D 3B Ploudalmezeau 380 premiers phase 3
92 ROUSSEAU Bertrand S 2A Vannes 380 premiers phase 3
102 LEFEVRE Jean-Pierre V 4A Plouharnel 380 premiers phase 3
102 LE THENO Michelle D 3A Plérin 380 premiers phase 3
107 GERGES Kamal V 2B Quimper 380 premiers phase 3
148 LE THENO Maurice D 3A Plérin 380 premiers phase 3
176 DELCOURT Dominique V 3B St Quay Portrieux 380 premiers phase 3
182 FERIEN Marie-Annick V 3B Douarnenez 380 premiers phase 3
197 ROSE Mikaël S 2A St Malo 380 premiers phase 3
201 LECACHER Joël D 4A Muzillac 380 premiers phase 3
202 BELLET Anne-Marie V 3B Quimper 380 premiers phase 3
240 MASSARD Eliane V 4A Plérin 380 premiers phase 3
244 HALEVY Antoine S 3B Pluguffan 380 premiers phase 3
257 RIOU Roland D 3A Plérin 380 premiers phase 3
297 MARQUER Louisette V 3A La Gacilly 380 premiers phase 3
346 ESMELIN Monique D 4C St Malo 380 premiers phase 3
349 CHABAUD Michel V 2B Muzillac 380 premiers phase 3
361 GONNET Marie-Claire D 3B Plouharnel 380 premiers phase 3
436 MONSIMER Michel D 4B Quimper Complément 100 premiers N4
436 COPY Marguerite D 4A Ploudalmezeau Complément 100 premiers N4

Qualifiés par le Championnat de Bretagne :

plc joueur Club
1DELCOURT Jean-MarcSt Quay
2 DOUCET Martine Vannes
3 LECRIVAIN Viviane Rennes
4 AUDRAIN Bertrand Vannes
5 JOLLY Marcel Quimper
6 COLOMBIER Michelle Ploudalmezeau
7 HOUDUSSE Christophe Plérin
8 BLOND Michelle Plérin
9 LE PENNEC Nanou Plouharnel
10 JOLLY Annie Quimper
11 PEDRONO Roger La Gacilly
12 BERNARD Thierry Quimper
13 FLAO Nino Concarneau
14 PELLAE Nicole Douarnenez
15 MARCHAND Michelle Rennes
16 MARCHET Liliane Rennes

Tous les qualifiés pour la finale du Championnat de France Vermeils-Diamants au 12 janvier 2017

Repêchages inclus, liste définitive des qualifiés pour la Finale du championnat de France Vermeils et Diamants (Vichy les mardi 23 et mercredi 24 mai 2017).

111 qualifiés dans le Comité Bretagne :

1ère série (qualif d'office) DENOUEL Jean D 1B Perros Guirec
Qualif. Vermeils Diamants 15 octobre 2016
plc cat sie club
38 GOARANT Marie-Thérèse D 3A Landivisiau
42 KERNINON Jacques V 2A Pluguffan
69 CHABAUD Michel V 2B Muzillac
72 LE COZ Marie D 4A Sarzeau
72 LE THENO Michelle D 3A Plérin
82 GOUJON Pierre D 3B Concarneau
84 SALIOU Marie-Thé D 3B Ploudalmezeau
97 PAPAZIAN Georges D 3B Plouharnel
107 GONNET Marie-Claire D 3B Plouharnel
117 LEFEVRE Jean-Pierre V 4A Plouharnel
193 DURAND Jacqueline V 3A Pluguffan
205 MORGAN Yvonne D 4A Plouharnel
230 ANDRE Maryvonne V 3A Plérin
235 COLOMBIER Michèle V 3A Ploudalmezeau
249 BOULOUARD Cécile D 4A Plérin
263 LECACHER Joël D 4A Muzillac
268 GOURIER Henriette D 3B Vannes
269 GRALL Paulette D 4B Landivisiau
274 BERTHOU Gilberte D 4A Perros Guirec
285 MUNDUBELTZ Marie-Christine V 3B Pluguffan
285 BRIAND Michèle V 3B Concarneau
316 CHYCKI Marie-Christine V 4B Rennes
337 GAUBERT Michelle D 4B Plérin
337 PELLAE Nicole D 4A Douarnenez
344 LE CHENE Yannick V 4B Vannes
374 BOSSER Monique D 4B Pluguffan
389 FALEZAN Marie-Thérèse V 4D Perros Guirec
393 MARCHAND Michelle V 3B Rennes
398 GEFFRAY Maryvonne V 4A Plouharnel
426 LE MEITOUR Maryline V 5B Baud
426 PATARD France V 4C Brest
426 MARQUER Louisette V 3A La Gacilly
444 CRAMPEL Annie D 4B Vannes
458 LE GOFF Jeannette D 4A Brest
468 FROMONT Roselyne V 4A Landivisiau
474 BELLET Anne-Marie V 3B Quimper
485 LE HOUX Françoise V 5A Port-Louis
485 GERGES Kamal V 2B Quimper
485 OLIVIER Denise V 3B Vannes
491 GUILLEMOT Marie-Colette D 4C La Gacilly
500 DE SAGAZAN Béatrice D 4D Paimpol
508 LE GAL Marie-Yvonne V 4C Baud
512 LE THENO Maurice D 3A Plérin
516 RUNGOAT Marie-Ange D 4A Landivisiau
527 HEMON-LAURENS Françoise V 4A Vannes
593 LE DREFF Jean-Yves V 4C Ploudalmezeau
597 LE GUEN Marie-Claire V 5B Ploudalmezeau
597 MAILLARD Michel V 4D Crozon
621 LE BAUT Jeanne D 5B Carhaix
672 CHI Jacques V 4A Perros Guirec
686 COPY Marguerite D 4A Ploudalmezeau
695 ADAM Paulette D 5A Plérin
707 ARLOT-SIBAI Corinne V 4D Perros Guirec
734 MOULIN Janine D 4A Douarnenez
740 MORVAN Michel V 5A Ploudalmezeau
771 WROBEL Claudine V 5A Brest
781 RAZAVET Marie-Catherine D 4A Douarnenez
790 GOASMAT Annick V 5B Baud
790 AUDRAIN Bertrand V 3B Vannes
830 DUPRE Serge V 4B Brest
853 MARCHET Liliane D 5A Rennes
885 RAZAVET Jeannot D 4C Landivisiau
891 MEUNIER Marie-Guyonne D 4B Sarzeau
930 PENGAM Simone D 4B Landivisiau
995 BEUSCART Juliette D 4C Landivisiau
N6 supplémentaires 1662 NOUVEL Stéphane V 6A Sarzeau
N6 supplémentaires 1773 GALIPOT Claudine D 6B St Malo
Simultané National Vermeils Diamants 26 novembre 2016
plc cat sie club
38 RIOU Roland D 3A Plérin
45 ANGELINI Arlette D 4A Vannes
105 GUILLAS Anne-Marie D 4A Vannes
107 KERBRAT Joëlle D 4C Paimpol
199 MOISAN André V 4C Plérin
228 ESMELIN Monique D 4C St Malo
250 DOUCET Martine V 2B Vannes
339 ALLIOT Jean V 4A Landivisiau
346 MASSARD Eliane V 4A Plérin
416 ANDRE Mireille D 4A Paimpol
459 LE GORGEU Michel V 3B Port-Louis
511 LIGAVAN Marie-Henriette D 4B Pluguffan
532 GOURIER Charles D 4D Plouharnel
565 HUBERT Marie-Pierre V 5A Vannes
565 PEDRONO Roger V 3B La Gacilly
576 ROUX Madeleine V 4B Ploudalmezeau
587 BODENES Janick V 4B Ploudalmezeau
587 RENVOISE Anne-Marie V 4B Douarnenez
633 GOUJON Yvette D 5A Concarneau
666 FRIN André D 5B St Malo
680 COLLEU Françoise V 4A Douarnenez
686 SOURDAIS Josette V 5A St Avé
717 PUGET Nicole V 4D St Malo
740 MONSIMER Michel D 4B Quimper
788 LE GALL Jeannine V 4C Erquy
807 PARCOLLET Jean-Claude V 5D Port-Louis
SNVD - Complément 830 SCOUARNEC Andrée V 4D Carhaix
SNVD - Complément 830 CHANTELAT Dominique V 5D St Avé
SNVD - Complément 840 MARTIN Josette Edmonde D 4D Muzillac
SNVD - Complément 849 MORICE Chantal V 5B La Gacilly
SNVD - Complément 865 PILLAIS Eugène D 4D Dinan
SNVD - Complément 898 LE LUDEC Marie-France V 5D Landivisiau
SNVD - Complément 904 LUCRY Serge V 4D Paimpol
SNVD - Complément 904 PUECH Danièle V 4C Perros Guirec
SNVD - Complément 1006 GERVAIS Colette D 5A Brest
SNVD - Complément 1013 BRIAND Patrick V 5C Concarneau
SNVD - Complément 1022 LE BRAS Jean D 4B Crozon
SNVD - Complément 1029 ROBIN Colette V 4D Baud
SNVD - Complément 1066 LE BERRE-ANTHONY Carmen V 4C Brest
SNVD - Complément 1088 LE ROUX Annie D 4C Erquy

Haut de page

Qualifiés pour le Championnat de France Promotion au titre du quota régional, à l'issue du championnat de Bretagne :

QUIOC Marie-Claire Landivisiau
PERLOFF Daniel St Malo
BERTON Danièle Sarzeau
RANTY Marie-Claude Sarzeau
CARRETERO Claudie Sarzeau
BROSSET Marie-Paule Vannes
LEFEUVRE Pierrick St Malo
PAUL Catherine Carhaix
LE GAL Annick Baud
TREGUER Jacqueline Concarneau
COLIN Annie Sarzeau
BODENES Henri Ploudalmezeau
ROBERT Cathy Crozon
RAULT Yvonne Rennes
GUICHARD Françoise Dinan
LEMESRE Françoise Douarnenez
LE STER Claude Quimper
CARIOU Maguy Douarnenez
ROSPARS Joseph Ploudalmezeau

Les qualifiés par la Phase 1 pour la Finale du Championnat de France Promotion.

plc cumul joueur cat sie club
61 1435 PERAMO Marie-Christine S 5A S03 300 premiers de la Phase 1
63 1434 MORVAN Michel V 5A S16 300 premiers de la Phase 1
77 1431 HUBERT Marie-Pierre V 5A S02 300 premiers de la Phase 1
86 1428 RIFFELMACHER Dylan J 5D SJ10 300 premiers de la Phase 1
86 1428 MEREL Claudine S 5B S02 300 premiers de la Phase 1
96 1427 LE LUDEC Marie-France V 5D S24 300 premiers de la Phase 1
110 1425 PETITGENET Christine S 7 S04 300 premiers de la Phase 1
110 1425 BAUWENS Brigitte V 5C S27 300 premiers de la Phase 1
116 1424 ARNAUDIN Annick V 5A S07 300 premiers de la Phase 1
125 1422 WROBEL Claudine V 5A S01 300 premiers de la Phase 1
132 1421 LE BAUT Jeanne D 5B S14 300 premiers de la Phase 1
143 1418 LE NOZACH Bernard V 5A S26 300 premiers de la Phase 1
146 1417 BACCON Monique V 5C S11 300 premiers de la Phase 1
152 1416 DUBUT Olivier S 5A S30 300 premiers de la Phase 1
187 1411 ABRARD Claudine V 5B S02 300 premiers de la Phase 1
210 1409 PARCOLLET Jean-Claude V 5D S10 300 premiers de la Phase 1
225 1407 CHANTELAT Dominique V 5D S25 300 premiers de la Phase 1
243 1405 MOBECHE Daniele D 5A S02 300 premiers de la Phase 1
256 1404 HERVIOU Pierre D 5A S16 300 premiers de la Phase 1
277 1402 QUILLERE Chantal S 5A S02 300 premiers de la Phase 1
287 1401 MARCHAND Yveline V 5A S07 300 premiers de la Phase 1

Championnat scolaire de Bretagne 18 mars 2017

Haut de page

Melgven le 18 mars 2017

Les 12 joueurs ont été très respectueux du règlement et méritent les félicitations des encadrants pour leur tenue.

Les deux parties (en 12 coups) étaient celles prévues pour la simultané mondiale des jeunes. Bien adaptées au niveau de nos scolaires.

Muriel Canevet accueillait la compétition dans sa classe où tout était prêt. Seule la cafetière de l'école nous a joué des tours et on s'est contenté... d'un thé.

Gisèle a bien tenu son rôle de ramasseuse, Muriel au vidéoprojecteur et Jean-Claude à l'arbitrage (très coulant pour les poussins, mais intransigeant pour les benjamins et cadets, comme au championnat de France).

Le classement final :

Classt Total joueur catég Part 1 Part 2
989 TOP 471 518
1 950* FLAO Nino Cadet 447 503
2 834 HOUDUSSE Julien Cadet 367 467
3 756 MOYNE LoÏc Cadet 332 424
4 711* LAOT Mathurin Benjamin 351 360
5 631 DEBACQ Antonin Benjamin 255 376
6 534 LAOT Titouan Cadet 258 276
7 511 ROCHON Enora Poussin 191 320
8 489 BAUDOT Alban Benjamin 153 336
9 432 PRIGENT Tao Poussin 178 254
10 394* QUERE Louna Poussin 148 246
11 173 HOUEE Amélie Poussin 101 72
12 169 LASGI Mathéo Poussin 75 94

(*)Champions de Bretagne :


ci-dessus accompagnés par Gisèle Guillerm (Ploudamézeau) et Muriel Canevet (Concarneau).

  • Poussins : Enora ROCHON du club scolaire de Port-Louis, école du Centre
  • Benjamins : Mathurin LAOT du club jeune de Ploudalmézeau.
  • Cadets : Nino FLAO du club jeune de Concarneau.

Sont qualifiés pour le championnat de France :

Enora ROCHON (poussine), Mathurin LAOT (benjamin) et Julien HOUDUSSE (cadet).
Déjà qualifiés : Nino FLAO (cadet), Marie LEMAITRE et Quentin MALLEGOL (juniors).

Six joueurs partants pour la Finale Nationale, à Poitiers du 28 avril au 1er mai.
Ils seront accompagnés par Muriel Canevet et Sanson TESSIER.

Jean-Claude Parcolet, Délégué Scolaire du Comité Bretagne.

A propos du Scrabble Duplicate...

Haut de page

Cette page s'adresse à tous ceux qui ne connaissent pas le scrabble joué selon la formule "Duplicate"
Une sorte de FAQ (n.f. : Foire aux questions. Mot admis dans l'Officiel du jeu Scrabble ® 2008).

Pour pouvoir enfin jouer tous à chances égales :
avec la même grille, les mêmes lettres et le même temps de réflexion...

Notes sur ce site web

Haut de page

Veuillez noter que la mention "NOSPAM" est incluse dans les liens "mailto" de ces pages, afin de tenter de protéger ces adresses mél des extractions indélicates faites par des robots.

Il convient donc, avant de valider l'envoi de votre message, de corriger manuellement l'adresse du destinataire. Désolé de ce désagrément.

Avertissement : si vous utilisez un navigateur de type Internet Explorer, il ne respecte pas les spécifications officielles du web, donc l'affichage peut s'en trouver dégradé.

Vous remarquerez que les pages Clubs - Résultats - Agenda et Photos doivent être gérées indépendemmment au niveau du choix du style. En effet, elle ne sont pas hébergées sur le même serveur.

Valid HTML 4.01 Transitional Valid CSS!
(nb : ce choix sera mémorisé sous forme d'un cookie sur votre machine.)
Contacter le webmestre : MailTo:marcel.jolly@NOSPAMwanadoo.fr

Mention légale

Haut de page

SCRABBLE ® is a registered trademark. All intellectual property rights in and to the game are owned in the U.S.A. by Hasbro Inc., in Canada by Hasbro Canada Corporation and throughout the rest of the world by J.W. Spear & Sons Limited of Maidenhead, Berkshire, England, a subsidiary of Mattel Inc. Mattel and Spear are not affiliated with Hasbro or Hasbro Canada.

vers le haut de pageVers le haut...
contacter le webmestre : MailTo:marcel.jolly@NOSPAMwanadoo.fr